Recent Posts
a
20 October 2018

Ouaga Film Lab 2018: Voici le palmarès

À l’issue d’une semaine de formations, de sessions de mentoring et de masterclasses, OUAGA FILM LAB #3 s’est clôturé le samedi 29 septembre 2018. Voici le palmarès !

OUAGA FILM LAB  

1)  Grand PRIX IDRISSA OUÉDRAOGO : Bourse pour une résidence d’écriture au Moulin d’Andé, en partenariat avec le CNC (France)
Lauréat :ALHASSANE, LE MAÎTRE DE KHARMOU (NIGER)
Projet de fiction d’Idi NOUHOU (Niger), produit par Maman Siradji BAKABE – B@K TECHNO (Niger)

2)  Prix SUD ECRITURE : Bourse pour une résidence d’écriture en Tunisie
Lauréat : KLEMA (MALI)
Projet documentaire d’Aboubacar GAKOU (Mali), produit par Bassy KONATE – Les Films Du 7 (Mali)
Lauréat :WAKAT (BURKINA FASO)
Projet de fiction de Jean-Baptiste OUEDRAOGO (Burkina Faso), produit par Pierre Claver ZONGO – Yira Entertainment (Burkina Faso)

3)  Prix FIDADOC : Bourse pour un atelier de développement de projet documentaire au Festival inter­national de film documentaire d’Agadir au Maroc
Lauréat : LIBRE DE PARTIR,LIBRE DE RESTER (NIGER)
Projet documentaire d’Amina WEIRA (Niger), produit par Carine Stella NZANG ASSOUMOU – Merveilles Production (Bénin)

4)  Prix FABRIQUE CINEMA DE L’INSTITUT FRANÇAIS : Sélection d’un projet pour La Fabrique du Cinéma du Monde du Festival de Cannes (France)
Lauréat : ORGANISMERELIGIEUSEMENTMODIFIÉ (BURKINA FASO)
Projet documentaire de Simplice GANOU (Burki­na Faso), produit par Sawdah Carole KAFANDO – Tilé Fari Docs (Burkina Faso)

5)  Prix FORUM de NAMUR : Sélection d´un projet pour participer au Forum du Festival International de Film Francophone de Namur (Belgique)
Lauréat : MOULAYE (SÉNÉGAL)
Projet de fiction d’Alassane SY (Sénégal), produit par Baila SY – Proxycom (Sénégal)

6)  Prix MEDIENBOARD BERLIN – BRANDENBURG : Bourse pour une résidence d’écriture de 3 mois à Berlin (Allemagne)
Lauréat : MOULAYE (SÉNÉGAL)
Projet de fiction d’Alassane SY (Sénégal), produit par Baila SY – Proxycom (Sénégal)

7)  Prix GROUPE OUEST : Résidence d’écriture au Groupe Ouest – Film Lab européen (France) :
Lauréat : LE MOUTON DE SADA (SÉNÉGAL)
Projet de fiction de Papa Bouname LOPY (Séné­gal), produit par Khadey ZIDNA Groupe Lydel Com (Sénégal)

8)  Prix EAVE : Bourse pour la formation d’un Producteur en Europe en partenariat avec le Film Fund Luxembourg
Lauréate : Oge OBASI
MAMI WATA (NIGÉRIA), Projet de fiction de C.J. « Fiery » OBASI (Nigeria), produit par Oge OBASI – « Fiery Film Company » (Nigeria)

OUAGA PRODUCERS LAB 

1)  Prix TORINO FILM LAB : Prix pour un producteur qui participera au prochain Torino Film Lab (Italie)
Lauréat : OUSMANE SAMASSEKOU (DS PRODUCTION) / Tônsô – (Mali)

2)  Prix Journées Cinématographiques de Carthage (JCC) : Bourse pour un Producteur qui partici­pera aux Producers Network en Tunisie lors des JCC
Lauréate : ESTHER TRAORÉ (ATHENA FILMS) / Préjugé – (Burkina Faso)

1)  Prix ALCA (Agence livre, cinéma et audiovisuel de Nouvelle-Aquitaine) : Prix pour un producteur et son réalisateur, accueillis et accompagnés dans un Festival (plateforme de co production) en Nou­velle-Aquitaine (France)
Lauréates : ESTHER TRAORÉ et KADY TRAORÉ (ATHENA FILMS) / Préjugé – (Burkina Faso)

PRIX SPÉCIAUX

1)  Prix Popenguine : Bourse pour une résidence à Popenguine avec Moussa Sène Absa
Lauréat : L’ASCENSION ET LA CHUTE DE JAMMEH (GAMBIE)
Projet documentaire de Mohamed Lamin TOURAY (Gambie), produit par Bubacarr JAL­LOW – Flame production (Gambie)
Lauréat : AMILCAR CABRAL (GUINÉE-BISSAU)
Projet documentaire de Rui Manuel DA COSTA (Guinée-Bissau), produit par Carlos VAZ – Telecine Bissau (Guinée-Bissau)

2)   Prix GROUPE OUEST 
Résidence d’écriture au Village d’Auteur et Rencontre avec des coachs et d’autres auteurs en résidence 
Lauréat :ORGANISMERELIGIEUSEMENTMODIFIÉ (BURKINA FASO)
Projet documentaire de Simplice GANOU (Burki­na Faso), produit par Sawdah Carole KAFANDO – Tilé Fari Docs (Burkina Faso)
Lauréat :  KLEMA (MALI)
Projet documentaire d’Aboubacar GAKOU (Mali), produit par Bassy KONATE – Les Films Du 7 (Mali)

Shortlistés pour la sélection annuelle du Groupe Ouest
Lauréat : MOULAYE (SÉNÉGAL)
Projet de fiction d’Alassane SY (Sénégal), produit par Baila SY – Proxycom (Sénégal)
Lauréat : MAMI WATA (NIGÉRIA)
Projet de fiction de C.J. « Fiery » OBASI (Nigeria), produit par Oge OBASI – « Fiery Film Company » (Nigeria)

Share With:
No Comments

Leave A Comment

Afriyelba

GRATUIT
VOIR