Afriyelba
A la Une

SNC 2016: Les lauréats bénéficieront d’un appui selon le ministre Barry


Les lampions se sont éteints sur la 18e édition de la Semaine nationale de la culture. Après une semaine de compétition dans  5 catégories différentes, l’heure était dans la soirée du samedi 2 avril à la moisson. Dans son discours de clôture, le ministre de la culture, des arts et du tourisme Tahirou Barry a, après avoir pris connaissance du palmarès officiel, confié que les lauréats de la présente édition de la biennale ne seront pas laissés à eux: « Ils bénéficieront d’une aide dans leurs productions » a confié le premier responsable de la culture sous les regards  du président du Faso Roch Marc Christian Kaboré, présent dans la salle.

Voici une des nouvelles qui va sans doute ajouter du baume dans les cœurs des lauréats de la 18e éditions de la SNC. En plus des prix, des attestations et des trophées qu’ils ont reçu pour avoir été pour les uns 1er et 2e et pour les autres 3e; ils bénéficieront d’une aide supplémentaire de la part du ministère de la culture, des arts et du tourisme. A en croire le ministre Tahirou Barry, ces lauréats auront des appuis dans leurs productions et bénéficieront d’une tournée dans toutes les 13 régions du Burkina Faso.  Cette nouvelle a été portée à la connaissance des lauréats au cours de la cérémonie de clôture de l’édition 2016 de la  SNC qui a connu la présence du président du Faso et de la plupart de ses ministres. Une cérémonie qui a été ponctuée par la proclamation des résultats des différentes compétitions qui se sont déroulées dans  5 catégories et par des prestations d’artistes. Rendez-vous est pris du 24 au 31 mars 2018 pour la 19e édition de la SNC. Mais en attendant, nous vous proposons le palmarès de la présente édition dont les rideaux viennent de tomber.

Le Palmarès de la 18e SNC

Littérature
  • Poésie

1er Drabo Justin (Les terres amères) 16

2e Dao Boubacar (Des bijoux d’arc en ciel) 15

3e Belemkoabga  Roland (Orage de perles et d’épines) 14,5

  • Nouvelle

1er Bazie Denis (Trois petites nouvelles) 15,5

2e Ouagrawa Michel (Dans la spirale des tourments) 15

3e Silga Pêgwendé Alphonse (Les infortunes de l’innocence) 14,5

  • Roman

1er Ouédraogo Yamba Elie (La dynastie maudite) 15

2e Ouédraogo Jean Marie (La maison hanté) 14,66

3e Pamtaba Alexis (Perles du Sahel) 14,33

Art Culinaire
  • Plats lourds

1er Borro Lydie Blandine, Tuy, plat (Gningninkini à la pâte d’arachide) 15,90

2e Naré Tribuce (homme), Kouritenga, plat (Kanza fourré au poulet assorti du légume) 15,50

3e Ouédraogo Mastine, Oubritenga, plat (Tôt de sorgho rouge sauce graine de coton) 15,15

  • Plats légers

1er Yaméogo W. Emelie, Boulkièmdé, plat (Salade de feuilles de Moringa), 17,2

2e Belem Pascaline, Houet, plat (Crêpes de Niébé fourrés à la viande hachée), 16,50

3e Nikiéma/Kabré Mamounata, Koulpéogo, plat (Gnougou de Lélongo ou Leptadania au poisson), 16,35

  • Desserts

1e Naré Tribuce (homme), Kouritenga, plat (Les délices du jardin Zanre) 17, 65

2e Kondo Maimouna, Gourma, plat (Dêguê de petit mil enrichi au karité), 16,25

3e Gnoumou Solange, Balés, plat (Gâteau Nazouki), 15, 80

  • Boissons

1er Baro Sita, Poni, plat (Jus de Gaa à l’ananas et à l’orange), 16,30

2e Ziba Kapa Edith, Ziro, plat (Giena/Boisson à base d’arachide), 15,70

3e Nombré Natacha Yashmine, Comoé, plat (Cocktail de farines de mil et de pain de singe), 15,65

Art Plastique
  • Sculpture

1er Camara Sidikiba, Houet, (Culture et cohésion nationale), 15,70

2e ouédraogo Sylvain, Kadiogo, (Réveil de ma patrie), 13,50

3e Sanou Firmin, Houet, (Le maria        ge), 13

  • Peinture

1er Sawadogo Kiswendé Fernand, Kadiogo, (Les messagers de la paix) 14

2e Sanou Moustapha, Houet, (La paix), 13,50

3e Sanou André, Houet, (L’union fait la force), 13

  • Batik

1er Ouédraogo Wend-la-sida Samuel, Houet, (Parenté à plaisanterie entre les Bobo et Peul), 14

2e Zoundi Idrissa, Kadiogo, (Sites d’orpaillage), 13,10

3e Kaboré Palobdé, Kadiogo, (Source d’harmonie), 13

Sports Traditionnels
  • Lutte traditionnelle
  • Poule Jeunes garçons

Catégorie : 41kg à 45kg

1er Toé Marius, Boucle du Mouhoun

2e Kawane Donald, centre

3e Sory Yaya, Cascades

Catégorie 46kg à 50kg

1er Toanda Noufou, Centre-Est

2e Paré Euphrem, Boucle du Mouhou

3e Nama Alain D, Boucle du Mouhou

Catégorie 51Kg à 55kg

1er Foro Zéphirin, Boucle du Mouhoun

2e Paré Adolphe D, Boucle du Mouhoun

3e Poubere Safianon, Centre-Est

  • Poule jeunes filles

Catégorie 41Kg à 45Kg

1ere Markouma Maimouna, Centre-Est

2e Diandé Halima, Centre-Est

3e Morkana Safiatou, Centre-Est

Catégorie 46Kg à 50Kg

1ere Sawadogo Martine, Centre-nord

2e Sabdano Y. Milène, Centre-Est

3e Kaore Salimata, Centre-Est

Catégorie 51Kg à 55Kg

1ere Thiombiano Rabi, Centre-Est

2e Sawadogo Adohé, Centre-Nord

3e Poubere Mariam, Centre-Est

  • Poule adultes hommes

Catégorie 65Kg à 75Kg

1er Ki Urbain, Boucle du Mouhoun

2e Konaté Moussa, Boucle du Mouhoun

3e Karambiri Sayouba, Centre-Ouest

Catégorie 76Kg à 85Kg

1er Débé Blaise, Centre

2e Toé Amour Seraphin, Boucle du Mouhoun

3e Goh Aboubacar, centre-Est

Catégorie  86KG et plus

1er Zerbo Eloi, Boucle du Mouhoun

2e Kawane Romaric, Boucle du Mouhoun

3e Zon Drissa, Houet

  • Tir à l’arc
  • Poule jeunes

1er Kambiré Thô, Sud-Ouest

2e Dabire Evariste, Sud-Ouest

3e Dabire Niboinibé, Sud-Ouest

  • Poule adulte dames

1ere Nabi Josiane, Centre-Ouest

2e Nebie Salimata, Centre-Est

3e Some Sinkéto, Sud-Ouest

  • Poule adulte homme

1er kambiré Houndité, Sud-Ouest

2e Alampoa Abdel Bougassé, Centre-Sud

3e Bassane Baguiboué, Centre Ouest

Art du Spectacle
  • Pool adulte
  • Slam

1er Lompo Jack, Boulgou, 15,4

2e Alani Abdoussamadou (ALAN), Houet, 15

3e Ouédraogo Landaogo, Kadiogo, 14,3

  • Danses traditionnelles

1er Troupe Warba Relwendé de Kongoussi, Bam, 15,1

2e Troupe Béogo Néré, Boulkiemdé, 14,9

3e Troupe Labayoro Lopohin, Tuy, 14,8

  • Musique traditionnelle instrumentale

1er troupe Ganta, Gnagna, 17

2e Ensemble artistique de Bolomakoté, Houet, 16,9

3e Troupe Kantigui, Kénédougou, 16,6

  • Création Chorégraphique

1er Campagnie Farati, Houet, 15,7

2e Ensemble artistique de Massaya, Kadiogo, 12,6

  • Chœurs populaires

1er Troupe Tégawendé de Nabadogo, Boulkiemdé, 15,8

2e Séré Kini de Siraba, Houet, 15,7

3e Troupe Rélwindé de Guiriguiri, Zandoma, 15

  • Orchestre

1er Groupe Taleard, Houet, 15,4

2e Les Rassamba, Kadiogo, 15,1

3e Orchestre Doug Lipo de Fada, Gourma, 15

  • Vedette de la chanson traditionnelle

1er Marie Gayeri, Gnagna, 17,6

2e Traore Ibrahim Babamdjida, Comoé, 15,2

3e Nikiema Urbain, kadiogo, 14,8

  • En ballet

1er Centre Yèrèbi, 14, 83

2e Les héritiers de l’art, 14,16

3e Les majorettes du centre, 13,66

  • En danse traditionnelle

1er La troupe Naaba abga, 15,33

2e Lawabéossida de Toma, 15

3e Compagnie de l’Espoir, 14,83

Yannick SANKARA


Articles similaires

Œuvres humanitaires: La fondation Restom fait un don pharmaceutique au CSPS Bon Samaritain

Afriyelba

KUNDE 2015: Une pléiade de chaînes internationales annoncées

Afriyelba

Journée mondiale du blog: l’ABB va organiser une campagne digitale, selon sa présidente Bassératou KINDO

Afriyelba

Leave a Comment

Afriyelba

GRATUIT
VOIR